Benjamin MAYENOBE

L'Horloge, le Chat

 

Formation musicale

Compagnie des Jeunes Chanteurs de l’Opéra de Rouen (Saison 2014 - 2015)

CNSM de Paris (CNSMDP) – Master de chant lyrique (professeur : Malcolm Walker)

Maîtrise de Notre-Dame de Paris -dir : Lionel Sow

Conservatoire Gabriel Faur (Ve arr.) – Perfectionnement (professeur : Mich.le Command)

Conservatoire d’Aix-en-Provence – DEM de chant (professeurs : Laure Florentin, Tibère Raffalli)

DEM de Direction de Choeur -CNR de Marseille (professeur : Roland Hayrabédian)

DEM de Piano Jazz -Conservatoire d’Aix-en-Provence (professeur : Jean-François Bonnel)

 

Formation générale

MASTER 2 (DEA recherche) de musicologie -Université de Provence (Aix-en-Provence)

BAC L option musique -Lycée Dumont d’Urville (Toulon)

 

Prix, bourses & compétitions

Nommé Révélation Lyrique Classique de l’ADAMI

Lauréat de la Fondation de France, de la Fondation Meyer et de la Fondation Tarazzi

Finaliste VIe Concours International de chant-piano Nadia et Lili Boulanger (Paris)

Finaliste Armel International Competition (Szeged, Hongrie)

 

Master-class

Stefan Genz, Thomas Quasthoff, Maarten Koningsberger, Udo Reinemann, Marc Barrard, Margreet

Honig, Martin Isepp, Jeff Cohen, Philippe Hulenlocher, Anne Lebozec, Susan Manoff

 

Engagements récents

2015

Il Marchese d’Obigny, La Traviata -VERDI, Château de Vincennes/Invalides/Haroué, dir : J.Blanc

Der Herruffer des Königs, Lohengrin -WAGNER, Rouen Opéra, ms : C.Wagner, dir : R.Piehlmayer

Genjuro (rôle-titre), Les Contes de la lune vague après la pluie (Création mondiale) – Xavier DAYER,

Rouen Opéra et Victoria Hall de Genève, ms : V.Huguet, dir : J-Ph Wurr, sc : R.Peduzzi

2014

Der Vater, Hänsel und Gretel -HUMPERDINCK, Opéra de Rouen, ms : F.Grazzini, dir : R.Houssart

Schlémil, Les Contes d’Hoffmann -OFFENBACH, Opéra de Versailles, ms : F.Roels, dir : J.Alber

Moral.s, Carmen -BIZET, Théâtre Impérial de Compiègne, ms : P.Arlaud, dir : B.Pionnier

Maestro Biscroma, Viva la Mamma -DONIZETTI, Opéra de Metz, ms : V.Viloz, dir : L.Gendre

Marcello, La Bohème -PUCCINI, Compagnie Etoiles du Jour, ms : V.Viloz

Le Comte Aymer, L’Elixir – HERVE, Compagnie Les Frivolités Parisiennes, dir : L.o Warynski

Récital Mozart, Orchestre R.gional de Cannes PACA, dir : Wolfgang Doerner

Récital Révélation ADAMI, Chorégies d’Orange

2013

Biscroma Strappaviscere, Viva la Mamma -DONIZETTI, Lausanne Opera, ms : V.Viloz

Graf Danilo, Die Lustige Witwe -LEHAR, Scène National du Théâtre de Cherbourg

Apollon, Daphné et Apollon (Création Mondiale) -Graciane FINZI, Château d’Ecouen

Marcello, La Bohème -PUCCINI, Compagnie Etoiles du Jour, ms : V.Viloz

Leonidas, Le Colin-Maillard – Aristide HIGNARD, Compagnie Les Frivolités Parisiennes

Baryton solo, Le Bal Masqué -POULENC, Orchestre Dijon-Bourgogne, ms : A.Garichot

2012

Agamemnon, La Belle Hélène -OFFENBACH, Festival Off-and-Back, Venelles, France

Phebus, La Chute de Phaeton (Création mondiale) -G.FINZI, Château d’Ecouen

Le Commissaire Médor, Le Gendarme incompris -POULENC, La cité de la voix, ms : A.Garichot

L’Altro Amico, Shylock (Création) -Aldo FINZI, Opéra de Marseille, dir : G.Sanzogno

Baryton solo, Cantate bwv 106 . Actus tragicus-BACH, Paris, dir : C.Simonpietri

2011

L’Horloge Comtoise et le Chat, L’enfant et les sortilèges -RAVEL, CRR Paris, dir : P-M Durand

Der Sprecher, Die Zauberflöte -MOZART, Théâtre Anne-de-Bretagne, dir : N.Krüger

Marco, Gianni Schicchi -PUCCINI, Escales Lyriques, Ile d’Yeu, ms : Paul-Emile Fourny

Baryton solo, Via Cruxis -LISZT, Notre-Dame de Paris, dir : L.Sow